Buscador

Translate

Medio Oficial

miércoles, 29 de junio de 2016

El Festival Cortos con K 2016 presenta su programación al completo


VIERNES 1 DE JULIO

18:45h. Apertura

19h. Presentación

19:05h. Retrospectiva en CORTO
SÓTANO (Jon Cortegoso, 2009)

19:15h. Muestra de Cortometrajes Fuera de Concurso
AMOR DE PURPURINA (Marc Bou y Gener B. Lanzo, 2015)
APOLO 81 (Óscar Bernàcer, 2015)
CHUPASANGRES (Jesús y Emilio Gallego Mula, 2015)
EAT MY SHIT (Eduardo Casanova, 2015)
EL ARCA DE NOÉ (David Muñoz, 2016)
EL SÍMBOLO AMARILLO (Marcos Amo Aparicio, 2015)
LA MISMA PIEL (Eduardo Casanova, 2015)
LEGADO (Joan-Pol Argenter, 2016)
TIME TO PAY OFF DEBTS (Conrad Mess, 2014)
TITAN (Álvaro González, 2015)
VALERIA (Dídac López, 2015)

21h. KLOWNS HORROR CINEMA vol. 5
(Especial Found Footage)
Presentación Klowns Horror Fanzine #5

21:10h. Sesión Temática
MERMELADA
(José Mellinas, 2015)
MEGAN IS MISSING (Michael Goi, 2011)

23h. Retrospectiva en CORTO
HOME DELIVERY (Elio Quiroga, 2005)

23:10h. Nuevos Realizadores
EL CADÁVER DE ANNA FRITZ (Héctor Hernández, 2015)

00:30h Cierre.

SÁBADO 2 DE JULIO

16:45h. Apertura puertas

17h. Presentación Retrospectiva en CORTO
MALA SUERTE (Sergi Vizcaino, 2009)

17:10h. 1era Sesión FINALISTAS A COMPETICIÓN
ICHIMOKU (Salvador Arias y Pablo Pelluch, 2015)
LA DOÑA (Alejandro Marco, 2015)
ROBOETHICS (Rut Angielina, 2015)
LA HABITACIÓN (Diego H. Kataryniuk, 2015)
VOSTOK (Miquel Casals, 2015)
PESANTA (Ángel Valera, 2015)
HADA (Tony Morales, 2015)

19h. Presentación Retrospectiva en CORTO
EL ÚLTIMO (Sergi Vizcaino, 2010)

19:10h. 2da Sesión FINALISTAS A COMPETICIÓN
3 WISE MONKEYS (Miguel Ángel Font, 2015)
EL PESCADOR (Alejandro Suárez, 2015)
L’ENCENEDOR QUANTIC (Pau Escribano, 2015)
SIBARITA (Alex Kumar, 2015)
THE CLOUD (Alfonso García, 2015)
YAYOS (Roberto San Sebastián, 2014)
INTO THE MUD (Pablo Pastor, 2016)

21h. Presentación Retrospectiva en CORTO
TIGHT (Sergi Vizcaino, 2006)

21:10h. 3era Sesión FINALISTAS A COMPETICIÓN
YOU’RE GONNA DIE TONIGHT (Sergio Morcillo, 2016)
LA HERENCIA (Gorka Moreno, 2016)
MANÍAS (Santiago Capuz, 2015)
MARÍA FERNANDA IN TIME (Xavier Pijuan, 2015)
TENEMOS VISITA (Héctor Colón y Albert Rodríguez, 2016)
THEY WILL ALL DIE IN SPACE (Javier Chillon, 2015)

22:45h. HOMENAJE A CARLOS LASARTE
Presentación + Entrega Premio Honorífico
Proyección (SR. ROSSO y MEMENTO MORI)

23:15h. HOMENAJE A MIGUEL ÁNGEL VIVAS
Presentación + Entrega Premio Honorífico
Proyección (I’LL SEE YOU IN MY DREAMS, 2003)

23:45h. Entrega de Premios del Festival

00:15h. Charla con los cortometrajistas, invitados y miembros del jurado.

01h. Cierre.

El festival se celebrará los días 1 y 2 de julio en la S.C. L’Espiga de Les Corts. C/Joan Gamper, 30. Les Corts.