Buscador

Translate

Medio Oficial

lunes, 24 de marzo de 2014

Fanter Film Festival 2014 desvela toda su programación y jurado


El Fanter Film Festival anuncia los 7 trabajos seleccionados de los más de 540 cortometrajes profesionales recibidos. La selección fue muy complicada, y como siempre, el número de seleccionados es muy bajo debido a que los cortos van de teloneros de los largometrajes del Festival. Gracias a este sistema se consigue que todos los cortos se vean de una forma más multitudinaria.

Este año nos hace especial ilusión el Fanter Film Festival ya que Juan Antonio Barnés viajará hasta Cáceres, para asistir como jurado.

Lista del jurado completo:
Cesar del Alamo (Director de cine)
Juanjo Ramírez (Guionista de cine)
Alberto Casares (Productor de TV)
José A Secas (Músico, filantrópico, empresario, poeta y comunicador)
Sergio Morcillo (Director y ganador del Fanter 2013 -Cortos profesionales)
Emilio Luna (Periodista)
Pedro José Tena (Escritor y Crítico de cine)
Juan Antonio Barnes (Webmaster de terrorweekend.com)
Pedro Hernandez (Seleccionador cinematográfico y proyeccionista)
Almudena Polo (Jefa de comunicación en abandomoviez y staff del Fanter)
Javier Bocadulce (Especialista literario, escultor, dibujante y staff del Fanter)
Antonio Hernandez (Proyeccionista cinematográfico)
Jacinto Piniella (Coordinador en abandomoviez y staff del Fanter)
Daniel Ortega (Presentador del Fanter)
Eduardo Torcello (Organizador del foro y Staff Fanter)
Antonio Escudero (Staff Fanter Film Festival)
Fatima Polo (Staff Fanter Film Festival)
David Sanchez (Staff Fanter Film Festival)
María Hernández (Staff Fanter Film Festival)
Pablo Carrero (Director del Fanter y webmaster de abandomoviez)

Programación completa cortos:
La Otra Cena
Timothy
24 Horas Con Lucía
Napoleón
Alexia
Subterraneo
Sequence

Programación completa largometrajes:
Pesadilla en Elm Street
Tú eres el siguiente
La Última Llamada
The Woman
The Collection
La Cabaña en el Bosque
Maniac
The Loved Ones
Justin y la Espada del Valor
La Cueva