Buscador

Translate

Medio Oficial

lunes, 22 de junio de 2015

Fantosfreak 2015 proyectará 48 cortos en la edición más participativa e internacional del festival


El Festival Internacional de Cortometrajes Fantásticos y Freaks ya calienta motores. La cita más internacional de todas las realizadas anteriormente ha designado 48 trabajos con opción a los 5 premios que entrega el festival, de los más de 1.130 cortometrajes recibidos hasta el pasado 17 de abril, fecha de finalización de recepción de originales.

La edición 2015 del festival ha supuesto multiplicar por 3 los cortos recibidos respecto a la edición de 2014 e incrementar considerablemente la calidad. Para el director de Fantosfreak y miembro del comité de selección, Rafa Dengrà, la próxima cita de cortos fantásticos y freaks en Cerdanyola del Vallès, supone la consolidación definitiva de un festival único en España por su temática.

Entre los cortometrajes seleccionados figuran trabajos "de mucha calidad, con presupuestos y temáticas muy variados", explica Dengrà. Del 13 al 17 de julio, el festival reúne cada noche a más de 1.500 personas que visionarán 1 hora y 50 minutos de proyección. El público asistente escogerá el premio del público y el resto de categorías serán seleccionadas por el comité organizador del festival.

Proceso de selección

Dado el número de cortos recibidos, los 12 miembros de Fantosfreak han visionado los trabajos y los han valorado, en función de "si el cortometraje encajaba con la filosofía del festival". Por lo tanto, explican desde Fantosfreak, "hay obras que se han quedado fuera de la selección porque no cumplían con los preceptos de un cortometraje fantástico y freak, que no supere los 20 minutos, y otras obras que, muy probablemente, sólo se proyecten durante el Fantosfreak, algo lógico para un festival algo atípico como el nuestro", constanta Dengrà.

Entre las obras seleccionadas están: The Stomach de Ben Steiner, cortometraje ganador del Fantastic Fest de Austin, el festival de género más prestigioso de EEUU. Ultravioleta el regreso al cortometraje del director Paco Plaza, creador de la franquicia REC o Bendito Machine V - Pull the trigger de Jossie Malis, trabajo de animación multipremiado que supone la quinta entrega de la saga, y muy conocida por los asistentes al Fantosfreak.

Las 48 obras seleccionadas son:

- Abricio de Javier Botet y David Pareja (Madrid 2013) 3min 30seg
- Amor de mono de Paulo Mosca y Abel Sánchez (Madrid 2015) 4min 30seg
- Bendito Machine V – Pull the trigger de Jossie Malis (Mallorca 2014) 12min
- Buenas manos (en) de Francisco Bendomir (Argentina 2014) 5min
- Campo de fuerza de David Pareja (Madrid 2014) 1min 45seg
- Caradecaballo de Marc Martínez Jordán (Barcelona 2014) 8min
- Casitas de Javier Marco (Madrid 2014) 10min
- Coffee de Kevin McNulty (USA 2014) 4min 30seg
- Crow hand!!! de Brian Lonano (USA 2014) 2min 30seg
- Deep Space de Bruno Tondeur (Bélgica 2014) 7min
- Deus in Machina de Nicola Piovesan (Italia 2014) 20min
- Don Miguel de Kote Camacho (San Sebastián 2014) 6min
- Downtown de Nguyen Tuan Anh Tran (Singapur 2013) 2min
- El Bosque Negro de Paul Urkijo (Vitoria 2014) 15min
- El buen mal de Jokin Urruticoechea (Bilbao 2014) 10min
- El Gigante de Gigi Saul Romero (Canadá 2014) 13min 45seg
- Expediente Monster de Juan Bodi (Valencia 2014) 15min
- Factory de Dengke Chen (USA 2013) 4min 30seg
- Flash de Alberto Ruiz Rojo (Madrid 2014) 7min
- Flexibility de Remedios Crespo (Madrid 2014) 10min
- Himiko the Godslayer vs the Daemon Legion of Azure Dragons de Hikaru Tsukuda (Japón 2015) 5min 15seg
- La Silla de Alberto Noriega (Barcelona 2015) 11min
- Lady and the tooth de Shaun Clark (UK 2012) 8min
- La hora del baño de Eduardo Casanova (Madrid 2015) 17min
- La ventana abierta de Lucila Las Heras (Argentina 2014) 10min
- Myrra de Joshua Ásberg y Matthias Kristinsson (Islandia 2014) 7min
- Ninja Eliminator 4: The French Connection de Mathieu Berthon (Francia 2014) 8min 15seg
- Passionpanther de Anna Katalin Lovrity (Hungría 2015) 3min
- Rellik de David Lilley (UK 2013) 5min
- 600$ de Oriol Cardús (Barcelona 2014) 18min
- Self-Assembly de Ray Sullivan (Irlanda 2014) 12min 12seg
- Shhh de Shervin Shoghian y Freddy Chávez (Canadá 2012) 11min
- Sibarisia de Joaquín Ferronato (Argentina 2014) 9min
- Te desconozco de Toni Ruiz y Juanlu Ruiz (Madrid 2014) 4min
- Tempo Inverso de Gregorio Muro y Mikel Muro (España 2014) 14min
- The peripheral de JT Seaton (USA 2014) 11min
- The Stomach de Ben Steiner (UK 2014) 15min
- The way to a man’s heart de Robin Risberg y Joakim Hellström (Suecia 2015) 9min
- The Working Dead de Fernando González (Madrid 2014) 8min
- Time after time de Pablo Silva (Madrid 2014) 16min
- Tuck me in de Ignacio F. Rodó (Barcelona 2014) 1min
- Ultravioleta de Paco Plaza (Barcelona 2014) 10min 30seg
- Un día especial de Dani Padró Targarona (Barcelona 2013) 12min 30seg
- Unicorn Grace Nayoon Rhee (USA 2013) 1min 22seg
- Upgrade de Koby Hadour (Israel 2014) 3min 45seg
- Viaje a pies de Khris Cembe (Barcelona 2015) 14min
- ¿Y ahora qué? de Juan Diego Pimentel (Viladecans 2014) 14min 30seg
- You will fall again de Alex Pachón (España/China 2015) 6min