Buscador

Translate

Medio Oficial

miércoles, 1 de abril de 2015

Fanter Film Festival: Cortometrajes profesionales y relatos seleccionados además vota al mejor corto amateur


Este año se han recibido un total de 2.481 trabajos de más de 100 países diferentes, más del doble que el año pasado. En breve se desvelando las películas que compondrán el Festival, que se desarrollará del 17 al 19 de Abril en Cáceres.

Como en todas las ediciones anteriores el Premio del Público Abandomoviez será otorgado por vosotros.
Animaros a disfrutar de estas obras low cost, que tienen que tirar de ingenio para suplir los pocos medios.

Ver y votar cortos amateus: http://www.abandomoviez.net/fanterfilmfestival/cortosa_online22.php

Listado de obras seleccionadas para la 5ª Edición del Fanter Film Festival, en las categorías de:
Cortos profesionales

Aún Hay Tiempo de Albert Pintó
Buenas Manos de Francisco Bendomir
El Bosque Negro de Paul Urquijo
La Carrera de Christopher Cartagena
Meat Locker de Malcolm Badewitz
Mr. Dentonn de Ivan Villamel
Safari de Gerardo Herrero
Trajectoires de Philippe Massoni y Sébastien Jovellar

Cortos amateurs

Casal Parroquial de Josep Bergadà
Concierto Rojo de Adolfo Fernández Quirós
Desconexión de Rodrigo Andújar Ruiz
El Alcor de Diego Yapur
Eliztrificadas de Hugo Cebrián Serrano
Entrejamone Pensión de Jaime García Parra
Eres un fenómeno de Sergio Manuel Sánchez Cano
Expediente Monster de Juan Bodi
Fear View Mirror de Julio Gude Alcalá
La montaña en la oscuridad de Javier R Nágera
Llamada oculta de Sergio Manuel Sánchez Cano
Mus Para Tres de Sergio Martínez Martínez
Perros Salvajes de Alberto Campón
Un talento innato de Ximo Azagra
Verónica de Antonio Garzón Iniesta

Relatos

Cinco de noviembre de Juan Folguera Martin
Dos caras de Tony Jiménez
El accidente de Gustavo Lobig Martínez
El coleccionista de Almudena Torres López
El diario de Marcelo de Ricardo de las Casas Pérez
El granero de Francisco José Segovia Ramos
El hijo del verdugo de Federico Escudero Álvarez
El Intruso de Damian Centrone
El traje de la novia antes de la boda de Miguel Martín Cruz
El último cliente de la noche de Carlos Barbero de Palma
La Abadía de la Cíclica Flor de Heberto de Sysmo
La costurera (un cuento de vampiros) de Manuell Sánchez Chamorro
La verdad del caso La Gloriosa de Diego Perales Aledo
Leteo de Manuel Sánchez Chamorro
Los Mansfield de Marta Roig Maya
Los mendigos de Federico Escudero Álvarez
Los Merodeadores de Raquel Voynich
Meñiques de David Luna Lorenzo
Miedo (y un poco de asco) en Madrid de Miguel Martín y Gema del Prado
Mundos mutantes de Alejandro Cuevas
Por mí y por todos mis compañeros de Daniel Guzmán Álvarez
Redención de José Antonio García Santos
Trapos sucios de MªAngeles Seguí Pastor
Se conocieron chateando de Roberto Guillén Alonso
Viaje de regreso de Tony Jiménez